Высокий уровень гастрина — 17 оказывает трофический эффект на гиперплазию энтерохроматофинных клеток, что в дальнейшем может привести к дисплазии и трансформации в карциноид желудка.

Небольшие образования обычно протекают бессимптомно и часто диагностируются случайно. Обычно они выглядят как узелки от маленьких до крошечных <10 мм и чаще всего обнаруживаются в теле или дне желудка. Они, как правило, хорошо дифференцированы и протекают бессимптомно.

Эндоскопически они представляют собой полиповидные образования светло-желтого или красного цвета.

Прогноз определяется размером, глубиной инвазии и митотической активностью опухоли.

Частота метастазирования составляет <10% при НЭО желудка ≤2 см, но приближается к 20% при НЭО> 2 см.

Небольшие НЭО желудка <1 см, как правило, поддаются эндоскопической резекции. Оптимальный интервал для эндоскопического наблюдения точно не определен. Следует эндоскопически резецировать все небольшие НЭО <1 см и рассматривать возможность эндоскопического наблюдения каждые 1-2 года.

При НЭО желудка> 1–2 см врачам следует рассмотреть возможность проведения эндоскопического ультразвукового исследования, чтобы оценить глубину инвазии опухоли и наличие местных метастазов, что поможет направить дальнейшее лечение.

Хирургическая резекция подходит для НЭО> 2 см, с инвазией за подслизистую основу или при наличии метастазов в лимфатические узлы.

ГастроПанель® позволяет выявить не только группу риска рака желудка, но и прогнозирует риск формирования НЭО 1 типа у пациентов с аутоиммунным атрофическим гастритом.