Вот 6 аргументов:?

  1. Ассоциация итальянских пациентов с непереносимостью лактозы сообщила, что не все потребители знают о продуктах, которые могут содержать лактозу, например, пахта, сыворотка, сухое молоко.
  2. «Скрытая» лактоза повсеместно используется в пищевой промышленности и информация не выносится на этикетку. Лактоза используется в качестве подрумянивающего агента в хлебе, добавляется в колбасы и гамбургеры, безалкогольные напитки и лагеры. Входит в сухие завтраки, майонез и даже маргарин.
  3. Лактоза присутствует в лекарственных средствах, БАДах.
  4. В настоящее время нет единых стандартов маркировки «безлактозных» продуктов. Отсутствует единая методика определения лактозы в продуктах.
  5. Системные проявления наблюдаются более чем у половины пациентов и их сложно связать с приемом лактозосодержащих продуктов. Токсичные метаболиты сахарного брожения бактерий толстой кишки могут изменять механизмы передачи сигналов клетками. Появляются головные боли и головокружение, потеря концентрации, усталость, боли в мышцах и суставах, различные аллергии, язвы во рту, боль в горле и т.д.
  6. Неспецифические проявления со стороны ЖКТ характерны для непереносимости ферментируемых олиго-, ди-, моносахаридов и полиолов (FODMAP).
  7. Трисахариды и тетрасахариды, такие как рафиноза и стахиоза, которые содержатся во многих овощах, ингибируют захват глюкозы и галактозы Na-зависимым переносчиком глюкозы (SGLUT1). В результате сахар достигает бактерий в толстом кишечнике и появляются симптомы, схожие с непереносимостью лактозы.

Остались вопросы?

Наши менеджеры всегда готовы предоставить дополнительную информацию.